19 февр.2019
Экономика

Выходные без покупок: с супермаркетами хотят расправиться по-немецки

Сенаторы продолжают мечтать о том, чтобы на субботу и воскресенье магазины закрывались

В Совете Федерации прозвучало предложение закрывать супермаркеты на выходные дни.Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Член Совета Федерации от Тамбовской области Алексей Кондратьев во вторник перепугал всю страну заявлением, из которого следует, что супермаркеты перестанут работать по выходным дням. "Сделаем, как на Западе, в Германии, например", - сказал он. И пояснил, что сети в большинстве стран Европы закрываются по пятницам в 20:00 и открываются в понедельник утром. По мнению сенатора, закрытие больших универсамов по субботам-воскресеньям поможет развитию маленьких магазинов шаговой доступности.

Так полковник десанта, в прошлом замкомбрига спецназа, а ныне — член комитета СФ по науке Кондратьев решил внезапным штурмом поднять малый торговый бизнес по всей стране. А с учетом того, что с подобной инициативой уже выступал в 2017 году другой экстравагантный сенатор — Сергей Лисовский, многие подумали: уж на этот раз закон точно примут. Только в отличие от Германии, где по выходным супермаркеты просто не нужны (покупки считаются делом будничным), в нашей стране именно суббота и воскресенье посвящаются походам и поездкам в гипермаркеты. И, в отличие от Европы, если закроются большие сети, то мини-магазины не откроются все равно: кто ж им даст? На сбор необходимых для этого разрешений уйдут годы. В общем, ничем кроме потребительского коллапса подобная сенаторская инициатива не закончится.

Весь вторник другие сенаторы оправдывались, что они тут ни при чем, вопроса о закрытии торговых сетей на выходные дни в повестке дня Верхний палаты не было, нет и не будет. А к вечеру сориентировался и сам Кондратьев. Он выступил уже с новым предложением: не закрывать супермаркеты, а заставить их хозяев предоставлять в субботу и воскресенье часть витрин и других площадей для малого бизнеса. Покупатели вздохнули с облегчением, а владельцы сетей вновь схватились за голову: ведь какую именно часть — сенатор не уточнил.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Минпромторг не нашел оснований для закрытия супермаркетов в выходные

В пресс-службе министерства промышленности и торговли России заявили, что инициатива сенатора Алексея Кондратьева об ограничении работы крупных супермаркетов пока не поступала в распоряжение ведомства, и окончательная позиция по данному вопросу может быть сформирована лишь после изучения соответствующего документа. (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru