14 июля2019
Экономика

Роструд разъяснил, когда подростки могут устраиваться на работу

Ведомство напомнило правила приема на работу школьников

14-летние промоутеры, по новому законодательству, могут работать только 4 часа в сутки.Фото: Алексей БУЛАТОВ

Самостоятельно трудовой договор подростки могут заключать уже с 16 лет, а в отдельных случаях начинать трудовую карьеру можно и раньше. Например, трудоустраивать 15-летних можно с оговоркой, что это будет легкий труд, без вреда для здоровья и не в ущерб получению основного образования. Работать позволяется и 14-летним, но также при условии, что это будет в свободное от учебы время и с письменного согласия одного из родителей. Детей младше 14 лет с разрешения родителей можно привлекать для работы в кино, театрах, концертах и цирковых представлениях, сообщает РИА «Новости».

При этом во всех случаях обязателен медосмотр, а при первом трудоустройстве работодатель должен оформить трудовую книжку и предоставить данные ребенка в Пенсионный фонд. Кроме того, для таких работников действует сокращенный рабочий день: максимальная продолжительность смены для детей от 14 до 15 лет — 4 часа, от 15 до 16 лет — 5 часов, от 16 до 18 лет — семь часов. При совмещении с учебой смена сокращается до 2,5 часов (для подростков от 14 до 16 лет) и до 4 часов (для тех, кому от 16 до 18 лет).

Отдельно оговаривается, куда детям категорически запрещен вход: работа с вредными и опасными условиями, а также на работы, которые могут «причинить вред здоровью или нравственному развитию»: ночные клубы и игорный бизнес.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru